• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение №32 г. Липецка (МБОУ  № 32 г. Липецка)

В нашей школе реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы согласно ФГОС ОВЗ УО и ФГОС НОО обучающихся с РАС.

Наша цель: создание условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.

Направление деятельности:

• формирование жизненных компетенций учащихся с интеллектуальными нарушениями;
    • нравственно-эстетическое, социально-личностное, интеллектуальное, физическое развитие личности учащихся с ОВЗ;
    • достижение результатов образования с учетом  особых образовательных потребностей учащихся, их индивидуальных особенностей и возможностей;
    • организация общественно-полезной деятельности, проведение спортивно-оздоровительной работы, организация художественного творчества;
    • участие педагогов, обучающихся, родителей (законных представителей) и общественности в проектировании и развитии внутришкольной  социальной среды.

История школы

Школа открыта в 1967 году. В МБОУ №32 г. Липецка обучаются дети с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) от 7 лет до 18 лет и старше.

МБОУ № 32 — улица Октябрьская, 88а. Образована в 1955 году на базе школы для детей с нарушением слуха, в качестве 7-летней вспомогательной школы № 13. Располагалась по адресу: улица Советская, 38. С 1967 года - в нынешнем здании, по действующему адресу. В 1990 году переименована в «Специальную вспомогательную девятилетнюю школу». В дальнейшем «Специальная коррекционная школа VIll вида». С 2011 года — современное название. Ранее школы под № 32 были в Сокольском (ул. Кочеткова, 62), затем в 19-м микрорайоне (ул. Сержанта Кувшинова, 5)

Здание школы, построено в 1967 году, по типовому проекту, разработанному специально для малокомплектных школ города и деревни. Примечательно, что здание, возведенное по новейшей технологии того времени, сложено из белого кирпича «Липецкого силикатного завода».

Торжественный момент открытия новой школы. На торжественной линейке, посвящённой 1 сентября, под радостные аплодисменты учащихся, родителей и всего педагогического коллектива, директору школы вручается символический ключ от новой школы, с пожеланиями успехов в учебе и труде! В адрес строителей звучат слова благодарности и признательности за возможность начать новый учебный год в современном, красивом и удобном здании!

Директор школы обращается к ученикам, родителям, учителям. Поздравляет всех со столь знаменательным и радостным событием! И выражает признательность всем, кто помогал готовить новую школу к учебному году, надеется, что ребята будут бережно к ней относиться, будут радовать своими успехами учителей и родителей, и учиться только на пятерки и четверки!

Особо волнительный момент - разрезание ленточки. Новая, долгожданная школа - открыта! Ура!

Первые выпуски. Вот и пролетели школьные годы! Вчерашние девятиклассники пойдут учиться на маляров - штукатуров, пополнят ряды рабочего класса, станут достойными гражданами общества.

Язык, на котором осуществляется обучение: русский

Реализуется программа развития до 2025 года